Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Проблема правового регулирования криптовалют: выбор вектора развития»

Исследовательская работа «Проблема правового регулирования криптовалют: выбор вектора развития»

Автор: Дружинин Михаил Романович

Место работы/учебы (аффилиация): Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, 2 курс

Научный руководитель: Скрипченко Нина Юрьевна

В Российской Федераций правовой статус криптовалюты не урегулирован, что определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оборота криптовалюты как за рубежом, так и на территории России.

Предмет исследования включает в себя зарубежный опыт правового регулирования оборота криптовалюты и нормативная база РФ.

Целью исследования является выявление проблем правового регулирования оборота криптовалют и определение оптимального вектора его развития.

Достижение указанной цели определяет постановку и решение следующих задач:

  • изучить исторический аспект возникновения криптовалют;
  • определить понятие и свойства криптовалюты;
  • проанализировать правовое регулирование криптовалютного оборота в зарубежных странах;
  • охарактеризовать основные причины уголовно-правовых запретов, связанных с криптовалютами;
  • выявить оптимальные способы и пути правовой регламентации криптовалют на территории России.

Результаты и выводы. Итак, с момента появления криптовалюты произвели широкий общественный резонанс, обратив на себя внимание правоведов, бизнесменов и обычных граждан. Неожиданно для всех, выработанная компьютером информация, заключенная в зашифрованном коде, поставила под сомнение устоявшиеся законы экономики. В современных условиях, когда государству подчас подконтрольны почти все сферы общественной деятельности, в том числе связанные с эмиссией денег, возникновение «средства обмена», издаваемого вне пределов государственного ведения, вызвало серьезную обеспокоенность последнего.

Обладая такими основными свойствами как децентрализованная эмиссия, анонимность, невозможность подделки, отсутствие законодательных ограничений и запретов, криптовалюты получили широкое распространение в криминальном мире. Они использовались для различных спекулятивных действий, оплаты наркотиков, порнографии и оружия, а также в мошеннических целях. Кроме того, набирая популярность на торговых площадках, криптовалюта стала угрожать и экономическим интересам стран, так как по определению является необеспеченной никакими ресурсами, а свободное регулирование криптовалютного рынка, порождает высокую волатильность такой валюты. Все эти факторы обусловили выработку правового регулирования криптовалюты в передовых странах мира. Стремясь хоть как-то взять под контроль столь нестабильное явление, зарубежные государства различным способом определили правовой статус таковых. Некоторые признали их законным денежным средством, наравне с фиатными валютами, другие определили как средство обмена, иные как товар или услугу, но вне зависимости от такого статуса, важно, что многие государства установили определенные правила оборота и подкрепили соблюдение этих правил уголовно-правовыми запретами.

К сожалению, Российская Федерация, на сегодняшний день не входит в число стран, установивших законодательные рамки оборота криптовалюты, а все вопросы связанные с последней, заключены в актах ненормативного характера. При этом, исходя из рассмотренного опыта, криптовалюта должна быть в достаточно строгих правовых рамках, исключающих многие «позитивные» характеристики последних и прежде всего анонимность и бесконтрольная эмиссия, что представляет особую опасность для государственной и общественной безопасности.

По нашему мнению, наиболее перспективным вариантом урегулирования правового статуса цифровой валюты, для нашего государства, является законопроект, предложенный Министерством Финансов РФ. Механизм оборота криптовалюты, изложенный в данном акте, исключает множество рисков, связанных с использованием криптовалюты (децентрализованная эмиссия, анонимность, волатильность).

Социальная обусловленность необходимости установления правового статуса криптовалюты на территории России вытекает из анализа отечественной судебной практики, исходя из которой мы можем сделать вывод о действительном наличии проблем у правоприменителей касательно отнесения криптовалют к тем или иным составам преступления. Учитывая рост числа преступных деяний с использованием криптовалюты, промедление в установлении такового провоцирует ситуацию правовой незащищенности граждан со стороны государства. Отсутствие очерченных рамок взывает затруднение не только в определении тех или иных составов, но и определенные процессуальные проблемы расследования дел с участием криптовалюты, устранение которых невозможно без особого законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

04.10.2019