Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экономический потенциал Крымского моста»

Исследовательская работа «Экономический потенциал Крымского моста»

Автор: Рогов Дмитрий Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "Центр научно-технического творчества", 6 год обучения

Научный руководитель: Синицына Наталия Геннадиевна

Идея строительства моста через Керченский пролив совсем не новая. Еще в XIX веке инженер Владимир Дмитриевич Менделеев в труде «Проект поднятия уровня Азовского моря запрудою Керченского пролива» (1899 г.) описал сооружение дамбы. Поддержав затею, Николай II одобрил разработку железнодорожного моста через Тузлинскую косу. Однако Первая мировая война, а потом и революция помешали осуществлению плана. В годы Великой Отечественной войны в 1942-43 гг. немецкие войска, которые заняли территория Крыма, возвели канатную дорогу для перевозки грузов в военных целях. Весной 1943 г. планировалось создание полноценного моста (авто и железнодорожного), но при наступлении Красной армии недостроенный мост был уничтожен немцами. Канатная дорога использовалась в годы войны, но после нее она была разобрана и перенесена в Карпаты. Новое постановление о строительстве моста было отдано 25 января 1944 г., а первый поезд проехал 3 ноября 1944 г. Однако из-за погодных условий мост был разрушен спустя неделю после Ялтинской конференции, участники которой возвращались именно по мосту. Остатки моста мешали движению судов вплоть до 1968 г.

Тема работы является актуальной , т.к. Крымский мост называют одним из глобальных транспортных проектов в России за последние 25 лет, сравнивая по масштабу со строительством платной дороги до Санкт-Петербурга и железной дороги на Ямал и Якутск. Возведение моста было начато в связи с возникновением угрозы прекращения сообщения между Россией и Крымом через территорию Украины. Ранее этот проект представлял собой коммуникационный путь между Украиной, Югом России и Кавказом; путь в Грузию, Азербайджан и Иран. Вероятно, восстановление путепровода и в наши дни будет иметь ряд положительных последствий в сфере туризма, транспорта, развития инфраструктуры и, конечно, экономики не только для Крыма, но и для близлежащих территорий.

Цель исследования заключается в определении экономического эффекта от строительства Крымского моста для Республики Крым.

Задачи включают описание предпосылок и специфики сооружения моста, установление фактического положительного эффекта после введения автодорожного моста в эксплуатацию, а также прогнозирование дальнейших последствий для экономики Крыма.

Объект исследования: Крымский мост, как транспортный переход.

Предмет исследования: расширение инфраструктуры Крымского моста с целью получения экономического эффекта от введения в эксплуатацию.

В работе использованы методы анализа, обобщения, прогнозирования.

Теоретическая ценность работы заключается в проведении анализа и систематизации данных по особенностям строительства Крымского моста.

Практическая ценность работы состоит в подтверждении получения экономического эффекта от ввода в эксплуатацию Крымского моста.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что обоснован проект расширения инфраструктуры Крымского моста с целью повышения эффективности дальнейшего развития Республики Крым.

 

Основные результаты

  1. Проведена оценка возможной экономической выгоды для полуострова, прежде всего снижение цен на товары и услуги.
  2. Прогнозируется развитие жилищного рынка и возможное снижение стоимости за квадратный метр в связи с привлечением инвесторов и использованием доступных способов доставки стройматериалов.
  3. Планируемый прирост туристов до 9-10 миллионов человек за один сезон обещает несущественный прирост в экономике республике – на 5-7%.
  4. Создание логистических центров, складов будет способствовать разрешению проблемной логистики и, как следствие, приведет к снижению цен на ряд продтоваров (как импортируемых, так и экспортируемых), расширит выбор. Открытие железнодорожного моста через пролив может сделать Севастополь одним из крупнейших портов Юга России (наряду с Новороссийском).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

23.08.2019