Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Жёсткость воды и способы её устранения»

Исследовательская работа «Жёсткость воды и способы её устранения»

Автор: Романович Владимир Юрьевич

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ 3 г. Белореченска Краснодарского края, 8 класс

Научный руководитель: Шевченко Алина Александровна

Целью работы является:

  • Оценить жёсткость воды из различных источников и разработка практических рекомендаций по её использованию;
  • Изучить литературу по данной проблеме, овладеть методикой определения жёсткости воды;
  • Рассмотреть влияние жёсткости воды на здоровье человека и бытовых приборов.

Объектом исследования является вода, взятая из разных источников города Белореченск. Предмет исследования: жёсткость воды.

Задачи, подлежащие решению в ходе работы:

  • Провести анализ жёсткости воды из различных источников и сделать вывод о возможности использования этих вод для пищевых целей и в быту;
  • Предложить методы для смягчения воды;
  • Приобрести навыки проведения расчётов жёсткости воды;
  • Освоить технику химического эксперимента и методы титрования;
  • Сбор и анализ исследований жёсткости воды.

Результаты и выводы:

Мы исследовали жесткость воды в разных районах г. Белореченск. В ходе работы над данным проектом мы изучили виды жесткости воды, проанализировали статистические данные о качестве воды , изучили влияние качества воды на организм человека, научились определять карбонатную и общую жесткость воды методом титрования. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  • Вода, взятая для анализа из реки Белая  и из скважины, имеет наиболее высокое значение жесткости и относится к типу очень жесткой воды.
  • В результате испытания выяснилось, что жесткая вода  в  водопроводной воде г.Белореченск, отстоявшаяся вода из скважины, а также в р. Келермес.
  • Кипяченная, талая, дождевая вода, а также бутилированная вода имеет значение средней жесткости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.06.2019