Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Экономическая сущность инвестиционной деятельности предприятия»

Исследовательская работа «Экономическая сущность инвестиционной деятельности предприятия»

Автор: Атанесян Милена Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Ставропольский государственный аграрный университет, 3 курс

Научный руководитель: Латышева Людмила Анатольевна, доцент

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что инвестиционная деятельность предприятий в Российской Федерации является одной из основных стратегических задач. Инвестиционная политика — это важное средство обеспечения условий экономического развития государства и изменений в нем. Цель работы заключается в рассмотрении теоретических аспектов организации инвестиционной деятельности предприятия. Для достижения данной цели, нужно выполнить следующие задачи:

— Определить сущность инвестиций;

— Рассмотреть основные теоретические аспекты в области инвестиционной деятельности предприятия;

— Изучить классификацию инвестиций в инвестиционной деятельности;

— Рассмотреть источники финансирования инвестиционной деятельности предприятия;

— Рассмотреть методы регулирования инвестиционной деятельности в России.

 

Методологической основой для написания данной работы выступают учетные и плановые источники информации, которые характеризуют инвестиционную деятельность исследуемого объекта. Объектом данной курсовой работы является инвестиционная деятельность предприятия.

Выводы. В целом можно сказать, инвестиционная деятельность предприятия — это деятельность, связанная с приобретением и продажей внеоборотных активов, а также долгосрочными финансовыми вложениями в другие организации.

При изучении принципов инвестирования выяснилось, что ими являются: интегрированность с общей системой управления предприятием; комплексный характер формирования управленческих решений; динамизм управления; разнообразие подходов к разработке управленческих решений; ориентированность на стратегические цели предприятия. Соответственно, благодаря реализации этих принципов, предприятие может рассчитывать на эффективное управление инвестиционной деятельностью. На основе вышеперечисленных принципов исходит цель инвестиционной деятельности. Выделяют несколько основополагающих целей, а именно: максимизация прибыли; обеспечение финансового равновесия; максимизация рыночной стоимости предприятия.

Рассмотрев более детально все субъекты инвестиционной деятельности предприятия, можно сказать, что ими являются инвесторы, заказчики, иностранные физические и юридические лица, международные организации, исполнители работ и др. А объектами выступают: ценные бумаги; имущественные права; целевые денежные вклады; научно-техническая продукция и другие объекты собственности. Все права субъектов инвестиционной деятельности находятся под защитой государства.

Что касается моделей инвестиционного поведения, можно сделать вывод, что модель характеризует теоретическую концепцию системы мотивации экономических субъектов, которая побуждает их к инвестиционной деятельности.

В ходе работы стало очевидным, что в  экономике инвестиции занимают центральное место, что в свою очередь, предопределяет общий рост состояния предприятия.

Так же в данной курсовой работе были рассмотрены составные части инвестиционной деятельности: инвестиционная стратегия, стратегическое планирование, инвестиционное проектирование, анализ проектов и фактической эффективности инвестиций.

Существуют определенные особенности инвестиционной деятельности предприятия: инвестиционная деятельность предприятия является составной частью общей экономической стратегии развития предприятия; имеется возможность возникновения инвестиционных рисков; инвестиционная деятельность имеет циклический характер; инвестиционные затраты и результат деятельности не совпадают во времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

19.06.2019