Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Привидения в мире насекомых»

Исследовательская работа «Привидения в мире насекомых»

Автор: Хисматуллина Русалина Ринатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия №2" г. Стерлитамак Республики Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Розинкина Елена Шамилевна

Мое исследование посвящено очень необычному, даже экзотическому насекомому палочнику.  Мое внимание привлекли насекомые палочники с эффектным названием отряда – привиденьевые! Так привидения все же существуют?

Я считаю, что  моя работа актуальна и интересна, так как в настоящее время интерес к экзотическим животным, в качестве домашних питомцев, растет, а информация по этой теме иногда противоречива и ее очень мало. Уверена что, полученные в ходе исследования знания пригодятся не только мне, но и тем, кто только собирается завести палочника. Поэтому  актуально выяснить, какие требования к условиям содержания палочников в домашних условиях  являются основными и почему, так и возникла тема для моей исследовательской работы. Из всей разновидности палочников меня привлек аннамский, его я и буду изучать.

Цель: определить и создать оптимальные условия для содержания и разведения палочника аннамского в домашних условиях.

Задачи исследовательской работы:

  • Собрать и изучить информацию о палочниках из разных источников.
  • Создать условия для выведения личинок аннамского палочника в домашних условиях и вывести их из яиц.
  • Провести наблюдение за образом жизни палочника, узнать его пищевые предпочтения, особенности роста, развития и поведения.
  • Проанализировав наблюдения определить основные требования к условиям содержания палочника аннамского.
  • Провести исследование как условия содержания влияют  на рост, развитие и поведение палочника аннамского.

Объект исследования: яйца и личинка палочника аннамского (Baculum extradentatym).

Предмет исследования: создание и влияние условий содержания палочника аннамского на его рост, развитие и поведение.

Гипотеза: можно предположить, что при создании и соблюдении необходимых условий, палочники будут выводиться, расти и развиваться в домашнем инсектарии.

Практическое применение: полученные в  результате  наблюдений и эксперимента сведения о палочнике аннамском, дают возможность создать правильные условия по уходу за палочником и служат ступенью его дальнейшего изучения.

Методы: изучение литературы, наблюдение, обобщение,  эксперимент и фотографирование.

Сроки проведения работы: c сентября 2018г. — исследование продолжается.

Результаты и выводы:

  1. В процессе исследовательской работы с палочниками я убедилась в том, что  получать информацию можно не только из книг и интернета, но и внимательно наблюдая, изучая и экспериментируя  самостоятельно.
  2. Чем больше  я наблюдала за жизнью палочников, тем больше вопросов у меня появлялось. Я поняла, что хочу дальше изучать этих насекомых, вывести потомство, найти подтверждение известным фактам о палочниках, а может быть и  узнать что-то новое. Палочник интересен для наблюдений, но при этом уход за ним минимален. Возможно большинство детей и были бы рады завести домашнего питомца, но многих останавливает, то что животное требует очень много времени и внимания. Проще и легче играть в гаджеты, которые погружают детей в виртуальный мир и они перестают общаться с живой природой, что существенно влияет на их физическое и психологическое развитие. Оказание психологической помощи через взаимодействие с животными называется Анималотерапия. Общение с палочниками более интересно, чем компьютерные игры. Палочник является полноценным домашним питомцем, способным раскрыть удивительные тайны живой природы. Думаю он тоже может  участвовать в процессе Анималотерапии. (Приложение 24)
  3. Таким образом, наша цель оказалась достигнута, и гипотеза о том, что при соблюдении необходимых условий содержания, палочники будут хорошо расти и развиваться, подтвердилась. Планируем в дальнейшем проводить новые исследования, связанные с разведением палочников в домашних условиях. Например, летом построить инсектарий на улице и содержать их  на территории своего частного дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св...

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе...

Естественно-научные дисциплины

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна...

Естественно-научные дисциплины

Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Любить природу и оберегать ее – актуальная проблема. Многие люди с большим интересом наблюдают за природой и даже не догадываются, что это фенологические наблюдения. Проект направлен на вовлечение школьников в ведение фенологических наблюдений путем...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.05.2019