Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Пластику вторую жизнь!»

Исследовательский проект «Пластику вторую жизнь!»

Автор: Овсянников Даниил Максимович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №12, г. Алапаевск Свердловская обл., 10 класс

Научный руководитель: Давыдова Наталья Юрьевна, учитель математики и информатики

Вода — это самый ценный природный ресурс. Ее роль — участие в процессе обмена всех веществ, которые являются основой любой жизненной формы. Вода необходима всем: людям, животным, растениям. Для кого-то она является средой обитания.

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т. д.) является наиболее актуальной. Наш город не является исключением. На берегах и в воде реки Нейва находится очень много мусора, особенно пластика.

По берегам реки мусор можно убрать, не прибегая к технике, организовав субботники, привлекая волонтеров и жителей города. Но убрать пластиковые бутылки и другой мусор из воды, намного сложнее.  В этом случае помогут  автоматизированные устройства по очистке водоёмов.

Пластик – органический материал, который относится к неразлагаемым веществам. Если его попытаться сжечь, то он начнет выделять в атмосферу токсичные вещества, пагубно влияющие на здоровье человека и состояние окружающей среды. Безопасный метод избавиться от такого материала – утилизация пластиковых отходов.

Цель проекта:

Создать устройство для сбора и дальнейшей переработки пластика, извлеченного из рек, озёр и водоёмов

Задачи проекта:

  • Узнать более подробно о проблеме загрязнения водоёмов;
  • Познакомиться с существующими устройствами для очистки водоёмов ;
  • Разработать и создать модель устройства для сбора пластика из набора LEGO mindstorms EV3;
  • Придумать способы переработки собранного пластика.

При выполнении данной работы были получены следующие основные результаты:

  • В ходе работы над данной темой познакомился подробней с проблемами загрязнения водоёмов, на примере рек и озёр г. Алапаевска. Установил, что основной мусор — это пластик.
  •  Проведен анализ существующих способов очистки и переработки мусора.
  • На основе анализа разработал и создал  модель  устройства для сбора,  сортировки и прессовки пластика.
  • Так же были придуманы способы переработки собранного из водоёмов пластика

К сожалению, технический прогресс ведет к тому, что под угрозой находятся природные ресурсы. Поэтому, с моей точки зрения, было бы справедливо привлечь прогресс, т.е. роботов для спасения окружающей среды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Проект «Как очистить улицы от алюминиевых банок»

Проблема загрязнения окружающей среды алюминиевыми отходами не менее актуальна, чем загрязнение пластиком. Средний россиянин оставляет в год 400 кг бытового мусора. За 70 лет жизни человек оставит после себя 28 тонн мусора, 2 автомобиля, 4 холодильни…

Научно-исследовательский проект «Исследование воздействия одноразовых медицинских масок на окружающую среду»

С начала 20 века появилось огромное количество промышленных и других химических отходов из пластика и синтетики, которые не поддаются стандартным и уже изученным способам утилизации. Разработка эффективных и экологичных способов утилизации мусора тип…

Проектно-исследовательская работа «Ресайклинг или Разумная мода»

В настоящее время во всем мире остро стоит вопрос загрязнения окружающей среды. Потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым днём всё более актуальной. Ежедневно мы выбрасываем всевозможные упаковки от продуктов, пластиковые б…

Проект «Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2»

Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных от…

Проект «Бумаге — вторую жизнь»

Потребности в бумажных изделиях возрастают с каждым днём, значит и  с каждым днём возрастают масштабы вырубленных лесов. Около 35% всех вырубленных деревьев используются для изготовления бумаги. Одно дерево — это 16 пачек бумаги или 8 333 листа форма…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019