Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Исследование влияния влажности воздуха на организм человека и возможности поддержания определенного уровня влажности в помещении»

Исследовательский проект «Исследование влияния влажности воздуха на организм человека и возможности поддержания определенного уровня влажности в помещении»

Автор: Родин Станислав Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): Московская область, Наро-Фоминский г.о., п. Селятино, МАОУ Селятинская средняя общеобразовательная школа № 1, 5 класс

Научный руководитель: Курова Светлана Владимировна

Работа носит исследовательский характер. В работе была выдвинута гипотеза, что человек может влиять на уровень влажности воздуха в помещении, поддерживать необходимые ее значения для сохранения своего здоровья.

Цель работы: изучить влияние человека на влажность воздуха в помещении.

Чтобы достигнуть цели, был поставлен ряд задач:

  • изучить понятие влажности, влияние влажности на здоровье человека, способы измерения влажности;
  • измерить уровень влажности в различных помещениях;
  • предложить способы влияния на влажность воздуха;
  • изучить принцип работы необходимых приборов и поставить эксперимент по созданию прибора для увлажнения воздуха в домашних условиях, провести наблюдения и необходимые расчеты;
  • провести социологический опрос обучающихся и сделать выводы.

В моей работе я использовал методы исследования – наблюдение, сравнение, исследование, эксперимент, анализ.

В ходе работы была достигнута  цели и выполнены поставленные задачи; выполнен ряд экспериментов, проведен анализ результатов и сделаны выводы, изготовлены приборы и приспособления для измерения влажности воздуха; установлено, что не все школьники знают о важности соблюдения определенных параметров влажности в помещениях и способах изменения этих показателей, проведены тематические беседы со школьникам.

В результате работы предполагаемая гипотеза подтвердилась. Человек действительно, находясь в помещении, может оказывать влияние на показатели влажности и свое самочувствие. Так, человек может оказывать влияние и на свое здоровье, укрепляя его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019