Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Чудеса из вторсырья»

Исследовательский проект «Чудеса из вторсырья»

Автор: Андреева Ариана Ариановна

Место работы/учебы (аффилиация): Тумульская СОШ имени Василия Михайловича Прокопьева муниципального района Усть-Алданский улус (район) Республики Саха (Якутия),

Научный руководитель: Софронова Раиса Егоровна, Копырина Екатерина Михайловна

Бытовые отходы – главная проблема загрязнения окружающей среды. Большая их часть не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения.  Для экологически чистой среды нужно уменьшить количество выбрасываемого мусора, а для этого им надо дать новую жизнь. Наш проект рассчитан на 5 лет. Работает с 2015 года по программе «Друзья природы».

Постановка проблемы: “Если каждый внесет вклад для решения экологических задач – Мир будет чище…” (С.С.Афанасьев – Министр экологии Якутии. 19 октября 2018 г.)

Цель проекта:

  1. Использование вторсырья, как средство получения малого дохода.
  2. Издание пособии «Чудеса из вторсырья» для учащихся, воспитателей, педагогов и родителей.

Задачи проекта:

  1. Изучить литературу по теме сбора и применения ненужных вещей для практического использования на уроках и внеклассных занятиях;
  2. Провести анкетирование среди школьников и родителей по теме Утилизации домашнего мусора;
  3. Сбор материалов и изготовление поделок из разных материалов. Проведение мастер – классов учащимся, родителям и жителям наслега.
  4. Пропаганда и участие в различных конкурсах, выставках, фестивалях.

Результаты и выводы:

  1. Организовали опрос учащихся и родителей. Количество опрошенных-43 учащихся. Был задан вопрос «Что вы делаете с мусором?». Получены следующие ответы: «Сжигаем» – 10; «Относим в мусорные баки» –15; «Вывозим на свалку» –18.
  2. Чтобы привлечь внимание к проблеме утилизации отходов, мы организовали показ слайдов, где были показаны поделки из разного мусора: пластиковых бутылок, одноразовых ложек, опилок, ниток, пух и. т. д.
  3. Ребята также напомнили о поделках, которые они видели в нашем селе.Так взрослые помогают делать улицы чище и красивее. Наш класс с интересом принялся мастерить свои поделки. С нашими поделками мы участвовали в различных конкурсах НПК Даниловские чтения, НПК «Окно в науку», улусные Васильевские чтения, Республиканский конкурс «Природа и мы», республиканская выставка «Отходы в доходы», международный конкурс «Помоги птицам зимой», международный конкурс «Птицы наши друзья», международный конкурс «Бриллиантовые нотки» в секции прикладное творчество, международный форум-фестиваль «Планета искусств — Крым» и. т. д.
  4. Мы снова провели опрос, и задавали мы такой же вопрос, что и ранее: «Что вы делаете с мусором?» Были получены такие ответы: «Делаем игрушки, панно» –13; «Украшаем дом и улицу» –8; «Мастерим кормушки» –3.
  5. Наша гипотеза подтвердилась: одноклассники, другие учащиеся, взрослые теперь знают о проблемах утилизации мусора и о том, что иногда старые вещи получают вторую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019