Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Геополитические векторы политики Казахстана в контексте развития идеи Евразийства»

Исследовательская работа «Геополитические векторы политики Казахстана в контексте развития идеи Евразийства»

Автор: Конников Владислав Алексндрович

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Школа-гимназия" отдела образования акимата города Лисаковска Костанайской области, Казахстан, 10 класс

Научный руководитель: Мурзабекова Ольга Викторовна

Цель исследования – создать модель  геополитических векторов политики Республики Казахстан в контексте Евразийской идеи на 2019 год.

Гипотеза исследования – политическая стабильность и экономическая успешность Республики Казахстан являются следствием развития Евразийской доктрины.

Объект исследования – внешняя и внутренняя политика Республики Казахстан в рамках действия Евразийской доктрины.

Предмет исследования — построение модели геополитических векторов Республики Казахстан на 2019 год.

Этапы исследования.

  • Подготовительный этап – коррекция выбранной темы, изучение научной и публицистической литературы, формулировка гипотезы, определение цели исследования и  задач для ее достижения.
  • Исследовательский этап – поиск необходимой информации, консультации с научным руководителем и учителями-консультантами.
  • Практический этап – разработка плана проекта, получение и обработка статистических данных, анкетирование населения по исследуемому вопросу, анализ результатов, исследование аспектов внешнеполитической деятельности Республики Казахстан, построение модели развития евразийской идеи.

Используемые методы исследования.

  • Теоретические методы: научно-поисковый метод, системный анализ, классификация, обобщение.
  • Эмпирические методы исследования: анкетирование, сравнение данных, расчет полученных  результатов.
  • Практические методы: создание модели в виде блок-схемы.

Актуальность исследования: исследование является актуальным и востребованным, так как в доступной форме отражает нравственные ценности и ключевые позиции казахстанской евразийской политики.

Работа является уникальной, имеет исследовательский характер, аналогов у нее нет, все статические расчеты, выводы и хронологические ряды сделаны самостоятельно.

Мы достаточно долгое время работали над теоретической частью проекта, и длительное время затратили на выполнение практической части, так как изучаемый материал первоначально для нас представлял сложность во многих пунктах.

Результаты нашей работы и сделанные промежуточные и окончательные и выводы  являются достоверными, обоснованными и основываются на исторических документах и фактографическом материале.

На основании проведенного научного исследования мы пришли  к следующим выводам:

  • Казахстан находится в центре экономической и политической активности Евразии.
  • Евразийская доктрина Нурсултана Назарбаева является гарантом мирных добрососедских отношений с пограничными странами. Только благодаря строгому соблюдению принципов евразийской идеи, СНГ удается сохранять мир на территории Евразии.
  • Казахстан, вместе с Россией и Республикой Беларусь, входит в тройку стран, определяющих политику Евразийского экономического союза.
  • Анкетирование жителей города Лисаковска показало, что необходимо более широкое информирование о политической жизни страны. Практически все жители города признают правильное направление развития экономической политики.
  • Наблюдается положительная динамика показателей экономического положения страны  1992 года по 2019 год.
  • Благодаря внедрению идей Евразийской доктрины Республика Казахстан усиливает свои позиции в системе мировых политических рейтингов.
  • Евразийская политика в 2019 году будет направлена на усиление внешнеполитических и торговых взаимоотношений со странами ЕАЭС, КНДР и на сближение со странами Европейского союза.

Научная работа будет востребована в школах города при проведении уроков истории Казахстана, классных часов, внеклассных мероприятий. Она вызовет интерес не только у жителей моего города, но и привлечет внимание заинтересованных личностей в этом деле.

Работа будет служить усилению интереса учащихся к изучению предметов «История Казахстана» и «Человек. Общество. Право», будет способствовать повышению уровня заинтересованности учащихся в изучении истории родной страны, будет способствовать формированию активной жизненной позиции, политической грамотности и патриотизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Финансовая грамотность детей. Карманные деньги и младшие школьники»

Современные дети очень рано знакомятся с ролью денег в жизни человека. Они слышат разговоры о деньгах дома, по телевизору, на улице. Они рано понимают — деньги позволяют получить желаемое, и начинают стремиться к самостоятельному использованию денег....

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Молодежная речь: норма или антинорма?»

Русский язык – это язык, на котором говорят в России и он является одним из международных языков. Стадия, развития русского языка на которой он находится сейчас формировалась веками, и неудивительно, что он имеет богатый лексикон, стройную систему гр...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Эмоциональное выгорание как эпидемия среди современных подростков»

В современном мире подростки сталкиваются с уникальными вызовами и давлением, которые могут привести к эмоциональному выгоранию. В условиях постоянных стрессов, социальных ожиданий и активного взаимодействия с цифровыми технологиями, подростки испыты...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные...

Общественно-научные дисциплины

Индивидуальный проект «Выработка мотивации учащихся старших классов к поступлению в военные училища»

Статистика показывает, что количество выпускников при поступлении в военные вузы Волгограда значительно снизилась. К примеру, ГУ МВД России по Волгоградской области в 2023 году, в отчетном периоде снизилось количество зарегистрированных преступлений...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.05.2019