Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Статья «Оценка результатов экспертного эксперимента в рамках математико-статистического подхода и вероятностно-статистической оценки частных признаков»

Статья «Оценка результатов экспертного эксперимента в рамках математико-статистического подхода и вероятностно-статистической оценки частных признаков»

Автор: Порываева Полина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградская академия МВД России, 3 курс

Научный руководитель: Прокофьева Елена Васильевна

В данной статье рассмотрены проблемы получения образцов для сравнительного исследования в рамках экспертного эксперимента, связанные, с так называемым, субъективным мнением эксперта. Проанализированы характерные особенности заключение эксперта, в рамках трасологической экспертизы, имеющее весомое доказательственное значение, опирающееся на проведенное исследование (на экспертный эксперимент), как на неопровержимые факты. Представлены организационно-тактические условия проведения экспертного эксперимента и дана оценка его результатов в рамках математико-статистического подхода и вероятностно-статистической оценки частных признаков. Выявлена и обоснована необходимость совместного использования методов криминалистики и математического анализа в процессе получения и толкования результатов экспертного эксперимента.

Ключевые слова: экспертный эксперимент, трасология, частный признак, математико-статистический подход, вероятностно-статистическая оценка.

Актуальность работы в том, что мнение эксперта, зачастую, бывает субъективно, и представляет собой – оценку, определенную точку зрения, не всегда приводящую к истинным, достоверным результатам в рамках выполнения профильных задач, в том числе и в формировании выводов по результатам экспертного эксперимента. В наших исследованиях, на основе эмпирических данных и математических расчётов, мы попытались сформировать мнение (заключение), максимально приближенное к объективному – как неопровержимый факт, с которым нельзя поспорить, именно в этом и заключается цель работы.

Для достижения поставленной цели, нам было необходимо решить задачу: на стадии выполнения экспертного эксперимента в рамках математико-статистического подхода сформировать методику объективного выявления группы признаков в трасологических следах, а именно следах орудий взлома. В качестве основополагающих методов, которые были применены, для реализации поставленной задачи, стали – общенаучные методы (математические методы) и специальные методы криминалистических экспертиз (методы судебно-трасологической экспертизы).

В качестве объектов исследования были выбрали динамические следы скольжения (трасологические следы) на металлических пластинках (металле – алюминии).  Предметом исследования стала следовая картина (индивидуализирующие признаки).

Результаты и выводы. Основным способом повышения объективности любого процесса исследования, как известно, является применение математических методов на определенных этапах исследования. В данной работе была предпринята попытка разрешения проблемы объективного получения образцов для сравнительного исследования в рамках экспертного эксперимента, минуя, или максимально скомпенсировав, так называемое – «субъективное мнением эксперта». Были проанализированы характерные (общие) и частные особенности при проведении экспертного эксперимента, в рамках трасологической экспертизы с точки зрения методов криминалистики и математического анализа. Исследование было выстроено последовательно в 8 этапов и позволило дать оценку его результатов в рамках математико-статистического подхода и вероятностно-статистической оценки частных признаков исследуемых нами объектов (динамические следы скольжения на металлических пластинках). Математические методы позволили нам определить наиболее информативные признаки и дифференцировать их, на основании чего был отобран наиболее пригодный для идентификации след.

С 1 по 5 этап. Основываясь на математико-статистическом подходе, в рамках экспертного эксперимента,  была выбрана пластинка со следом скольжения, в котором наиболее полно и достоверно отобразился весь комплекс индивидуализирующих признаков в сравнении с  исходным (контрольным) следом. В рамках выбранной нами методологии, сочетании совместного использования методов криминалистики и математического анализа в процессе получения и толкования результатов экспертного эксперимента, максимально объективно была выбрана пластинка №6 со следом скольжения, в котором наиболее полно и достоверно отобразился весь комплекс индивидуализирующих признаков.

Если посчитать вероятность выбора, установленной нами пластинки, по совокупности всех рассматриваемых математических методов и оценок, то она достаточно маленькая, всего 12,5%. То есть эксперту в рамках экспертного эксперимента, выбрать именно эту пластинку, на стадии экспертного эксперимента, наиболее информативную, не с субъективной, а с математически обоснованной, объективной точки зрения – пренебрежимо мала.

6 этап. На данном этапе исследования, для достижения поставленной цели, был использован математический метод, позволивший установить закономерности механизма следообразования следов скольжения орудия взлома (стамески) на металлический поверхности – методом геометрической интерпретации (в рамках экспертного эксперимента). Было установлено, что для лучшего уяснения различных закономерностей механизма следообразования (следов орудий взлома) очень полезны графические (схематические) построения. В целях наглядности были проиллюстрировали основные положения (типичные и нетипичные) следообразующего объекта (стамески) относительно следовоспринимающей поверхности (металлической поверхности).

7 этап. На данном этапе исследования была дана вероятностно-статистическая оценка частных признаков в следовой картине орудия взлома. Нами была разработана система встречающихся независимых информативных признаков и установлена вероятность появления их в следах. Разработанная система признаков была дифференцирована на три группы: размерные и ориентационные признаки; «адекватные», информативные признаки, локализованные по периметру следа;  наличие информативных зон с высокой идентификационной значимостью признаков, локализованных по периметру следа. Особенности проявления вышеуказанных признаков в следовой картине свидетельствует о  состоятельности следа в целом для идентификации в рамках трасологической экспертизы.

 8 этап. На заключительном этапе исследования, была определена статистическая значимость результата (p-значение), представляющее собой оцененную меру уверенности в «истинности» результата. В нашей работе, результат, подвергающийся оценке, заключался в определении значимости, выбранных нами индивидуализирующих признаков следов орудия взлома (определенных на 7 этапе исследования), в рамках поведения экспертного эксперимента, в понимании их информативности для идентификации.

Исходя из систематизации данных и анализа результатов всех, определенных нами, этапов исследования, мы описали конкретные организационно-тактические условия проведения экспертного эксперимента и дали оценку его результатов в рамках математико-статистического подхода и вероятностно-статистической оценки частных признаков исследуемых объектов. Также нами было выявлено и дано обоснование необходимости совместного использования методов криминалистики и математического анализа в процессе получения и толкования результатов экспертного эксперимента в рамках трасологической экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Технические дисциплины

Статья «Возможности открытых интерфейсов API для регионального финансового рынка России»

Целью работы является исследование возможностей открытых интерфейсов API в банковском секторе, стадии их развития и перспективах применения в регионах России. Объектом исследования являются Open API, их ключевые возможности, а также необходимые услов...

Технические дисциплины

Статья «Основы разработки устройства по сбору и передачи информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В статье рассматривается подход к созданию микропроцессора для обеспечения сбора и передачи информации. Целью данной работы является построение нового более точного устройства. Ключевые слова: датчики, радиопередача, мобильные сетевые элем...

Технические дисциплины

Статья «Устройство сбора, анализа, формирования и передачи информации на экологическом объекте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В статье рассматривается подход к созданию устройства для обеспечения сбора, формирования, анализа и передачи информации о работе различных устройств на объекте изучения. Целью данной работы является построение более универсального устройс...

Технические дисциплины

Статья «Выявление источников акустического загрязнения селитебной территории города Шахты с использованием методов социологического исследования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация: В статье приведены  результаты исследования акустической нагрузки городской территории на примере города Шахты Ростовской области. Проанализированы и выявлены основные стационарные и передвижные источники шумового загрязнения. Ключевые сло...

Технические дисциплины

Статья»Методические подходы к определению повышения эффективности контейнерных перевозок»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация: В данной статье рассматривается определение повышения эффективности контейнерных перевозок в транспортной сети Казахстана. Ключевые слова: контейнер, перевозка, груз, транспорт.

Технические дисциплины

Статья «Технология изготовления изделий из деревянных конструкций»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В этой статье приведена проектирования создания деревянной конструкции раскладных столов и стульев и решений организационных задач, эскизов, схем компоновки данной конструкции. Ключевые слова: технологические способности, дизайн, эскиз, те...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

13.05.2019