Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Выпускная квалификационная работа «Исследование ИК спектров желчных камней у больных желчнокаменной болезнью»

Выпускная квалификационная работа «Исследование ИК спектров желчных камней у больных желчнокаменной болезнью»

Автор: Афанасьева Саргылана Степановна

Место работы/учебы (аффилиация): Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Физико-технический институт, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Алексеев Александр Алексеевич

Желчнокаменная болезнь остается серьезной проблемой здравоохранения, от которых страдают миллионы людей во всем мире. Нарушение в организме процессов обмена веществ в результате некачественного и неправильного питания, малоподвижного образа жизни и других негативных факторов может привести к развитию желчнокаменной болезни, при которой из-за нарушения процессов желчеобразования и желчевыделения происходит образование желчных камней.

Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что желчнокаменная болезнь затрагивает большинство людей, но к сожалению после холецистэктомии вновь образуются камни, что является огромной проблемой для здоровья каждого человека и чтобы предотвратить эту проблему, важно знать этиологию образования желчных камней. С этой проблемой хорошо справляется прибор,  как ИК спектрометрия, так как требуется минимальная проба, быстрое сканирование , приемлемая цена и дает характеристику состава желчных камней, что очень важно для правильного лечения каждого индивидуально.

Целью данной работы является исследование ИК спектров желчных камней у больных желчнокаменной болезнью, чтобы предотвратить ее повторное появление.

В соответствии с данной целью на этой работе были поставлены такие задачи:

  • Обзор литературы.
  • Провести исследование образцов желчных камней у пациентов с желчнокаменной болезнью на ИК-спектрометре Paragon 1000 PC.
  • Определение типов камней с помощью ИК спектров.

В данной работе объектами исследования использованы камни желчного пузыря у больных желчнокаменной болезнью.

Анализ желчнокаменной болезни на основе ИК-Фурье говорит о том, что уровень холестерина в отдельности или в комбинации с карбонатом кальция или билирубина является преобладающим компонентом желчных камней у жителей Республики Саха(Якутия), их образование связано с нарушением холестеринового обмена в организме. Полученные спектры дают возможность охарактеризовать желчные камни по преобладанию в их составе тех или иных веществ и разработать в дальнейшем приемлемую тактику консервативного лечения желчнокаменной болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Особенности сестринского ухода при геморрагическом инсульте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Инсульт во всем мире занимает ведущее место в общей структуре смертности и является главной причиной инвалидизации взрослого населения. Геморрагический инсульт встречается в 5 раз реже ишемического, но в связи с высоким уровнем летальности и инвалиди...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.04.2019