Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Магистерская диссертация «Формирование правовой культуры старшеклассников на уроках обществознания»

Магистерская диссертация «Формирование правовой культуры старшеклассников на уроках обществознания»

Автор: Кузичева Елена Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный педагогический университет, Магистр

Научный руководитель: Франц Светлана Викторовна

Актуальность исследования. В настоящее время происходят изменения во многих сферах жизни общества, которые касаются базовых социальных ценностей. С одной стороны, в рамках правового государства в стране происходит формирование гражданского общества, с другой стороны,  Правосознание граждан и система их правовых ценностей подвергаются искажению, что, как следствие, приводит к росту девиантных проявлений.

Формирование правовой культуры старшеклассников в общеобразовательных учреждениях включает в себя изучение не только теории права, но также решение практических задач (правовых ситуаций), с которыми подросток может столкнуться в реальной жизни.

Проблема исследования: разрешение противоречия между традиционными способами и методами преподавания права в общеобразовательных учреждениях и задачами формирования правовой личности как «предпосылки» формирования правового государства.

Формирование правовой культуры старшеклассников в общеобразовательных учреждениях обусловлено следующими противоречиями:

  • между требованием общества к высокому уровню правовой культуры учащихся общеобразовательных учреждений и отсутствием эффективной системы формирования правовых знаний на уроках обществознания;
  • между потребностью общества в индивидах, которые быстро и эффективно принимают решения в постоянно меняющихся жизненных ситуациях и умеют грамотно применять полученные правовые знания на практике и уровнем готовности старшеклассников к самовоспитанию и самообразованию;
  • между потребностью российского образования в совершенствовании преподавания правовых знаний и повышении уровня правовой культуры старшеклассников и способами достижения данной цели в процессе взаимодействия всех субъектов образовательного процесса.

Объект исследования: правовое образование старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры старшеклассников на уроках обществознания.

Цель: определить педагогические условия эффективного преподавания права на уроках обществознания.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. определить сущность правовой культуры, ее структуру и специфику;
  2. определить факторы, влияющие на формирование правовой культуры старшеклассников;
  3. определить средства, формы и методы формирования правовой культуры старшеклассников на уроках обществознания;
  4. разработать методические рекомендации для преподавателей обществознания, которые позволят им наиболее эффективно формировать правовую культуру старшеклассников.

Гипотеза исследования. Процесс формирования правовой культуры старшеклассников на уроках обществознания будет успешным, если:

  • обеспечить эффективную и наиболее оптимальную модель учебной деятельности в сочетании с использованием справочных правовых систем, законодательной базы РФ, решением правовых задач;
  • процесс воспитания правовой культуры будет сопряжен с  правовой грамотностью и формированием правосознания в курсе обществознания;
  • правовые темы на уроках обществознания будут содержать в себе научность и доступность правовых знаний с использованием современных компьютерных технологий.

Методы исследования подобраны в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, среди них: теоретический анализ правовой, педагогической, социологической и психологической литературы по заявленной теме. Изучение опыта преподавания вопросов права в курсе обществознания; анализ содержания занятий и организации процесса обучения; анкетирование со статистической обработкой его результатов; интервьюирование учителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  • обоснована целесообразность и возможность систематического включения разнообразных приёмов формирования правовой культуры в различные элементы уроков обществознания для целенаправленного и эффективного ее формирования  у старшеклассников.
  • разработаны методические рекомендации для учителей по эффективному использованию правовых знаний в курсе преподавания обществознания в старших классах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож…

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул…

Мероприятие завершено