Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса на примере округа Муром»

Исследовательская работа «Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса на примере округа Муром»

Автор: Хитров Максим

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №4 г. Мурома, 9 г класс

Научный руководитель: Копылова Ольга Юрьевна

Владимирские леса — это природный дар, бережно сохраненный нашими предками, неотъемлемая часть пейзажа, составляющая неповторимую притягательность и красоту региона. Сколько красивых песен, замечательных стихов сложено о лесе, сколько написано восхитительных картин. Как и сотни лет назад, лес кормит, согревает и дает жилище людям и братьям нашим меньшим.

Нормально функционирующий лесной комплекс страны   залог экологической безопасности, приоритетная отрасль промышленности, основа экономической стабильности России. От рационального управления лесным хозяйством зависит будущее не только нашего, но и многих последующих поколений людей.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области.

 

Леса России являются одним из исчерпаемых возобновляемых природных ресурсов, которые удовлетворяют потребности индустрии, общества. Выполняют важнейшие средообразующие и средозащитные функции. На всех этапах развития лесного хозяйства организация устойчивого управления лесами, их многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование являлись стратегически важной задачей.

Для народного хозяйства нашей страны большое значение имеет развитие лесной промышленности. Лесопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной. В состав лесной промышленности входят лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия.

Деревообрабатывающая промышленность России существует издавна. В качестве индустриального комплекса она сформировалась в начале 18-го столетия. Наибольшей интенсивности в развитии деревообрабатывающая промышленность достигла к середине 19 века. Вместе с распилом материала появилось фабричное изготовление мебели, спичечной соломки и клееной фанеры. Так с 1900 по 1913-й годы отечественный объем производства пиломатериалов увеличился с 7,7 до 14,2 млн кубометров. Тем не менее, несмотря на такой рост, деревообрабатывающая промышленность находилась в техническом отношении на сравнительно низком уровне, отставая от некоторых развитых стран, в особенности в области изготовления сложной продукции. Три четверти стоимости изделий в дореволюционный период составляли пиломатериалы. Сегодня отмечается активное развитие деревообрабатывающей отрасли. Эта сфера находится на одной из высших ступеней в экономике государства. Это обусловлено тем, что во все времена своего существования этот сектор производил большое количество продукции, которая приносила большой доход. На долю России приходится четверть всех запасов леса мира. Стимулирование переработки сырья на государственном уровне будет способствовать ускорению темпов прогресса в этом секторе. Сегодня стоит задача по наращиванию экономического потенциала. Отдельное внимание уделяется внедрению инновационных технологий. Немаловажное значение имеет и использование новейшего оборудования, которое позволяет использовать сырье комплексно и минимизировать затраты. Запланированы коррективы и самой структуры сектора. Перед комбинатами и заводами поставлена задача более ускоренного развития.

Поэтому как следствие обосновывается необходимость повышения эффективности использования древесины. Актуальность темы состоит в том, что уже в ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, и значение лесных ресурсов будет резко возрастать. Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти.

Развитие лесопромышленной отрасли страны представляет собой синтез развивающихся лесопромышленных комплексов регионов.

Развитие происходит тогда, когда среда для этого благоприятствует, а это, в свою очередь, означает решение существующих проблем развитие сдерживающих.

Объект данной работы — лесопромышленный комплекс округа Муром.

Предмет — перспективы развития лесопромышленного комплекса страны в целом, Владимирской области и их проекция на развитее лесопромышленного комплекса округа Муром.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа лесопромышленного комплекса страны и Владимирской области в частности, с помощью синтеза изучить проблемы лесопромышленного комплекса и выявить перспективы его развития, в частности на территории округа Муром.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

  1. Детально изучить лесные ресурсы России, Владимирской области, округа Муром, рассмотрев условия использования лесных ресурсов.
  2. Провести анализ лесоперерабатывающего комплекса округа Муром, выявить основные факторы размещения, существующие проблемы, сдерживающие развитие и перспективы.
  3. Оценить практические решения выявленных проблем лесопромышленного комплекса в пределах округа Муром.

Методы исследования: статистические, классификации, сравнительного анализа, синтеза.

Теоретической основой данной работы послужили материалы отечественных ученых в области экономики лесной промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

26.10.2018