Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Изготовление украшений из молока»
Автор: Лавреенко Александра Денисовна
Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №1 г. Несвижа", Республика Беларусь, 4 класс
Научный руководитель: Гибкая Янина Леонидовна
Молоко – это жидкость, обогащенная макроэлементами и питательными веществами, такими как фосфор, кальций, витамин Д и др. Польза молока для организма человека очевидна. Но однажды в интернет источниках я прочитала, что молоко используют для изготовления пластика. И была этому очень удивлена. В начале 1990-х годов до 1945 года молоко использовали для изготовления различных пластиковых украшений, бусин, пуговиц, пряжек. Изучив литературу, я узнала, что пластик, сделанный из молока, назывался молочным камнем или казеиновым камнем. Казеин – белое и безвкусное вещество без запаха, полученное из коровьего молока. Казеин используется для производства пластмассы, клеящего вещества, красок и пищевых продуктов. Я была удивлена, узнав, что казеин применялся для изготовления украшений для королевы Англии Марии. Мне стало интересно, смогу ли я в домашних условиях получить из молока казеин и сделать украшения из казеинового камня.
Объект исследования: молоко.
Предмет исследования: изготовление украшений из молока.
Цель: получение казеина (казеиновой пластмассы) из молока в домашних условия, изготовление из полученного материала украшений.
Гипотеза: из молока, купленного в магазине, можно получить молочный камень, из которого возможно изготовление различных украшений.
Один комментарий на ««Исследовательская работа «Изготовление украшений из молока»»»
Исследовательская работа «Изготовление украшений из молока» участвует в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start 2022/2023».
Интересная тема исследования, и если в аннотацию добавить результаты исследования, то будет классно!
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Получение чистой воды физическими способами»
Исследовательская работа «Сравнительный анализ эффективности преобразователей ржавчины»
Проект «Динамика гидрохимического состояния реки Анграпы в течение двух гидрологических лет (2022-2023/2023-2024 гг.)»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательский проект «Интерактивный улей с системой распознавания «языка» пчёл»
Проект «Изучение региональных особенностей химического состава компонентов природной среды и их взаимосвязи со здоровьем жителей ЯНАО»
Исследовательская работа «Инновационные методы опреснение воды с помощью углеродных нанотрубок»
Мероприятие завершено
Добавить комментарий