Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Симметрия и асимметрия в архитектуре села Кармаскалы»
Исследовательская работа «Симметрия и асимметрия в архитектуре села Кармаскалы»
Автор: Саратов Алексей Александрович
Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ №2 с. Кармаскалы, Республика Башкортостан, 6 класс
Научный руководитель: Габитова Светлана Александровна
В современном мире трудно найти человека, который ничего не слышал бы о симметрии. В природе, технике, искусстве, архитектуре мы можем наблюдать симметрию. Понятие симметрии проходит через всю историю человечества. Беспорядку, хаосу, противостоит симметрия. Получается, что симметрия – это совершенство, уравновешенность, красота, упорядоченность. Единство симметрии и асимметрии проявление современного мира. Гармоничная композиция из симметричных элементов являет собой асимметричное сооружение.
Есть разные дома. Они могут быть совершенно асимметричны или строго симметричны. Мне стало интересно, какие архитектурные сооружения моего села обладают этими свойствами. Но, чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно разобраться в свойствах симметрии и асимметрии. Свою исследовательскую работу с этого я и начал.
Задачи исследования:
- Изучить и исследовать применение симметрии в архитектуре села Кармаскалы.
- Выделить симметрию, асимметрию как математическую основу законов красоты архитектуры села.
- Провести анкетирование
- Рассчитать строительство какого дома экономнее.
- Показать взаимосвязь математики с архитектурой.
Цель изучить свойства симметрии и асимметрии в архитектуре села.
Гипотеза: доказать, что архитектура и математика взаимосвязаны, симметрия и асимметрия широко используются при проектировании архитектурных сооружений и оформлении фасадов зданий села.
Предмет исследования: симметрия, асимметрия и архитектура.
Объект исследования: архитектурные сооружения села Кармаскалы.
Методы исследования: практическое наблюдение, фотографирование, изучение и анализ теоретических сведений по данному вопросу.
Актуальность моего исследования в том, что неотъемлемой частью нашей жизни являются архитектурные объекты. Наше мироощущение, настроение зависит от того, какие здания нас окружают. Назрела необходимость исследования того многообразия объектов, которые появились в нашем селе.
Смотреть похожие работы
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Пестролепестность тюльпанов — заслуга селекции или болезнь?»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Секреты поваренной соли: от кухни до экологии»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Что скрывает газировка?»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Исследование уровня загрязнения атмосферного воздуха в городской среде (на примере г. Уфы)»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Влияние разных зубных паст на сохранение кальция в яичной скорлупе в разных средах»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Какую кашу выбрать?»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий