Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Доклад «Способ очистки нефтяного загрязнения с поверхности Каспийского моря и озёр Казахстана»
Автор: Ахметова Амина, Бекмуратова Нурай
Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г.Павлодар, Республика Казахстан, 7 класс
Научный руководитель: Бисмельдинова Б.М., Гинаят Т.Г.
Цель исследования: найти наиболее эффективные, недорогие и доступные методы удаления нефтяных загрязнений с поверхности водоёмов.
Научно-исследовательские задачи:
- Рассмотреть основные источники поступления нефти в гидросферу и нефтяного загрязнения водоёмов.
- Изучение методов механического удаления масла с поверхности водоёмов.
- Предложить эффективные методы сбора нефти, продемонстрировать и оценить их эффективность на практике.
Гипотеза: метод, в котором используется человеческий волос для очистки поверхности воды от нефти, очень эффективен.
Актуальность: в результате техногенных катастроф ежегодно в окружающую среду выбрасывается около 20 миллионов тонн нефтепродуктов, значительная часть которых попадает в водоёмы. Если сразу не собрать нефть с поверхности, около 60% опустится на дно. Нефть в этих отложениях отравляет экосистемы озёр и морей, поэтому вопрос их очистки является одной из самых актуальных экологических проблем.
Новизна исследования: предлагаемый метод является одним из наиболее эффективных, недорогих и доступных методов удаления нефтяных загрязнений с поверхности Каспийского моря.
Методы исследования: анализ и синтез, сравнение данных, эксперимент, экспериментальное исследование, моделирование.
Практическое значимость: в этом исследовании предлагается альтернативный метод очистки загрязнённых нефтью рек, озёр и Каспийского моря в Казахстане и демонстрируется его эффективность.
Объект исследования: нефтезагрязненные реки, озера и Каспийское море Казахстана.
Предмет исследования: Биологические методы очистки воды от нефтяных загрязнений, математические расчёты и модели.
Смотреть похожие работы
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Исследование взаимосвязи палеотемператур и химического состава ростров белемнитов»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Сравнительная характеристика вод Орджоникидзевского района города Новокузнецк»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Использование искуственного интеллекта и наглядности на уроках истории для подготовки к гиа»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Влияние функциональной асимметрии полушарий головного мозга на психо-физиологические особенности школьников подросткового возраста при углубленном изучение двух иностранный языков»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Оценка качества воды участка реки Волга в черте города Зубцов Тверской области по гидрохимическим показателям»
Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Семейный бюджет: как помочь родителям экономить»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий