Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Особенности формирования симпатий у подростков к противоположному полу»

Исследовательская работа «Особенности формирования симпатий у подростков к противоположному полу»

Автор: Охрименко Лада Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №28 г. Белгорода, 7 класс

Научный руководитель: Солонченко Светлана Сергеевна, Сыпкова Татьяна Владимировна

Подростковый возраст психологи (А.В. Аверин, Л.И. Божович,Л.С. Выготский и др.) считают критическим, или сенситивным периодом развития. Подростковый период — период завершения детства, вырастания из него, переходный от детства к взрослости. Обычно он соотносится с хронологическим возрастом с 10-11 до 16-17 лет. Сформированная в учебной деятельности в средних классах школы способность к рефлексии «направляется» школьником на самого себя. Сравнение себя со взрослыми и с более младшими детьми приводит подростка к заключению, что он уже не ребенок, а скорее взрослый. Подросток начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы и окружающие признавали его самостоятельность и значимость. Основные психологические потребности подростка — стремление к общению со сверстниками («группированию»), стремление к самостоятельности и независимости, «эмансипации» от взрослых, к признанию своих прав со стороны других людей.Все вышеперечисленные особенности протекания подросткового возраста дополняются началом дружбы девушек с юношами. Прислушиваясь к мнению сверстником и поступая наперекор родителям, подросток зачастую выбирает для дружбы и общения так называемых «антигероев», общение с которыми может дать как негативный опыт и нежелание общаться с подобными типами людей в будущем, так и сформировать привычку общения с таким типом людей. Как уберечь подростка от дружбы с «антигероями», что привлекает подростка к такому типу людей? Для ответа на эти вопросы мы провели исследование.

Объект исследования – психологические особенности подросткового возраста.

Предмет исследования — особенности формирования симпатий у подростков к противоположному полу.

Задачи исследования:

  1. Анализ литературных и интернет-источников.
  2. Проведение анкетирования сверстников.
  3. Анализ и систематизирование информации, формулирование выводов.
  4. Разработка и распространение рекомендаций.

Гипотеза. Предположим, что симпатии у подростков формируются на основании сходства взглядов и интересов.

Практическое применение работы. Результаты проведенного исследования мы распространили среди сверстников. В рекомендациях мы отразили информацию об особенностях формирования симпатий в подростковом возрасте. Обладая этой информацией, подростки смогут «думать не только сердцем, но и головой».

Проблема. Мечтая о надежных и заботливых вторых половинках в будущем, девушки и юноши в подростковом возрасте для общения выбирают полную им противоположность.

Выводы:

  1. Мы узнали, что в основе выбора симпатий в подростковом возрасте лежат: недостаток свободы и острых ощущений, комплекс спасателя, желание почувствовать себя особенным и традиционная популярность антигероев.
  2. В ходе анкетирования мы узнали, что девушки в подростковом возрасте, в большинстве своем, предпочитают общаться с парнями способными на неожиданные и дерзкие поступки, авантюристами, мечтая при этом о надежных и стабильных отношениях в будущем.
  3. В тоже время молодые люди в подростковом возрасте выражают симпатии к девушкам непредсказуемым, дерзким, романтичным, рассчитывая в будущем встретить заботливую, внимательную и хозяйственную девушку.
  4. Нами распространены рекомендации среди сверстников, в которых мы отразили информацию об особенностях выбора симпатий в подростковом возрасте. Зная об этом, подростки смогут «думать не только сердцем, но и головой».
  5. Гипотеза исследования в ходе исследования не подтверждена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.06.2019