Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Классика и современность: вечный спор»

Исследовательская работа «Классика и современность: вечный спор»

Автор: Горбунов Андрей Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ № 10 г.Троицк Челябинской области, 7 класс

Научный руководитель: Брагина Наталья Юрьевна, учитель музыки

В современной музыкальной культуре встречается прямое противопоставление «музыка классическая — музыка современная», где место классики занимают композиторы ушедших эпох, а современность ассоциируется исключительно с различными молодёжными направлениями.

Актуальность работы заключается в необходимости изучения вечного спора между классической и современной музыкой.

Гипотеза исследования: классическая и современная музыка актуальны в современном мире.

Цель работы: предоставление полной и объективной информации об использовании возможностей классической и современной музыки.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Провести  анкетирование обучающихся 7-9 классов, определив степень интереса к классической и современной музыке;
  3. Проанализировать музыкальные произведения, сравнив выразительные средства музыки.

Сегодня наблюдается пристрастие молодежи к легкому жанру, который является частью массовой культуры, а высокая музыкальная культура (классическая, народная), несущая определенную смысловую нагрузку,  в подростковой среде часто не востребована.

Современная музыка, является неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи, так как помогает расслабляться, или, наоборот, сконцентрироваться, а иногда и найти верное решение в определенной проблеме. Она воздействует на подростков через средства массовой информации (телевидение, радио, печать), социальные сети. Классическая же музыка, оказывая духовно-нравственное воздействие на человека, развитие интеллектуальных способностей и возможностей человека,  в подростковой среде часто не востребована.

В исследовании мы провели опрос среди учащихся 7-9 классов, цель которого выявить отношение к классической музыке среди подростков.Опрос позволил сделать вывод:

  1. Несмотря на то, что большая часть респондентов положительно относятся к классической музыке и считают ее значимой и нужной в современном мире, ограничиваются прослушиванием ее только на уроках музыки и на занятиях в школе искусств.  В повседневной же жизни отдают предпочтение различным направлениям популярной музыки.
  2. Важные выразительные средства музыки: форма, художественный образ, восприятие.
  3. Современные ритмы популярной музыки более просты, построены на акцентировании и пульсации, тем самым создают поверхностное восприятие. И напротив, в классической музыке, выразительные средства постоянно меняются, заставляя слушателя вникать в произведение, определяя идею произведения и мысль композитора.
  4. Классическая и современная музыка актуальны  в современном мире, оказывают огромное влияние на подрастающее поколение: одна помогает расслабиться или эмоционально зарядиться, вторая помогает развить интеллектуальные способности и моральные качества. А музыкальные предпочтения зависит во многом от воспитания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Искусство и культурология

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

05.04.2019